Ambassadeurs
de la Propreté

Déjà 16.069 ambassadeurs inscrits !

 

 

 

Vous avez envie d’agir pour une Wallonie Plus Propre ? Que vous soyez citoyen, membre d’un club, d’une association, d’une entreprise ou d’une école, rejoignez les Ambassadeurs de la Propreté  !

Votre rôle consiste à maintenir propre une rue ou un quartier que vous souhaitez parrainer toute l'année. En vous inscrivant, vous recevrez gratuitement du matériel qui vous permettra de passer à l’action.

Visualisez, sur la carte ci-dessous, les équipes déjà inscrites sur le territoire de votre commune avant de vous inscrire !

Choisissez une localité

Cliquez ici pour ouvrir la carte en plein écran
  • Zone libre
  • Zone occupée

Devenir AMBASSADEUR DE LA PROPRETÉ

Pour vous inscrire, deux possibilités s’offrent à vous :

  • soit vous rejoignez une équipe existante en cliquant sur "Je rejoins une équipe d’Ambassadeurs de la Propreté";
  • soit vous vous inscrivez seul ou avec d’autres personnes, en cliquant sur "Je deviens Ambassadeur de la Propreté".

Même si vous êtes seul(e), il est important de créer une équipe car cela nous permet de connaître plusieurs choses : vos zones de nettoyage, votre adresse de livraison. De plus cela vous permet également de recommander des rouleaux de sacs PMC et tout-venant lorsque vous n’en avez plus.

 

Ensuite, signez la Charte de l’Ambassadeur de la Propreté et choisissez, sur la carte, la zone que vous souhaitez entretenir.

Par après, il conviendra de déterminer avec votre commune les modalités pratiques d’évacuation des sacs récoltés.

Maximum 5 personnes par équipe de particuliers et 30 personnes par équipe "école/association/entreprise". Si davantage de personnes souhaitent participer, n'hésitez pas à "faire tourner" le matériel.

Lorsque votre stock de sacs est épuisé, vous avez la possibilité d'en recommander via "votre compte" sur ce site. 

MON RÔLE EN TANT QU'AMBASSADEUR DE LA PROPRETÉ

Que vous soyez citoyen, membre d'un club, d'une association, d'une entreprise ou d'une école, vous pouvez devenir Ambassadeur de la Propreté.

Votre rôle en tant qu'Ambassadeur de la Propreté consiste à maintenir propre une rue ou un quartier que vous parrainez.

N’hésitez pas à expliquer votre démarche à vos voisins ou à toute personne qui ne serait pas déjà sensibilisée à votre action.

Dans le cadre de votre action, vérifiez l'état de propreté dans la zone que vous parrainez. Libre à vous d'adapter la fréquence de votre ramassage en fonction de l'importance des déchets constatés. 

En vous inscrivant, seul ou en équipe, vous recevrez :

  • une paire de gantsune pince et des sacs spécifiques "Ambassadeur Propreté", blancs transparents pour le tout-venant et bleus pour les PMC,
  • un gilet fluorescent et un brassard estampillés "Ambassadeur Propreté" qui vous rendront davantage visible des automobilistes tout en vous légitimant dans votre action. 

Lors de votre inscription, vous serez invité à signer une charte par laquelle vous vous engagerez à agir en tant que citoyen responsable et à respecter quelques règles simples et de bon sens.

IMPLICATION DES COMMUNES

Le projet "Ambassadeurs de la Propreté" est un projet collaboratif visant à favoriser l'émergence d'une conscience citoyenne en faveur d'un environnement plus propre au bénéfice de tous. Le bon déroulement de ce projet repose sur la participation de tous les acteurs concernés. Dans ce contexte, les pouvoirs locaux sont un relais opérationnel indispensable afin de permettre aux ambassadeurs de mener leur action à bien.

Concrètement, l'implication des communes se traduira par une prise de contact avec les Ambassadeurs/équipes d’Ambassadeurs de la Propreté qui se seront manifestés sur leur entité. Il conviendra alors de définir, en bonne entente, les modalités d’évacuation des sacs de déchets récoltés.

À noter que deux types de sacs seront proposés aux ambassadeurs: des sacs blancs transparents pour les ordures ménagères non recyclables et des sacs transparents bleus pour les PMC (bouteilles et flacons en Plastique, emballages Métalliques et Cartons à boisson).

Idéalement, les modalités fixées devraient permettre que les sacs remplis par les Ambassadeurs rejoignent leur filière de traitement respective le plus rapidement possible.

La commune peut, si elle le désire, soutenir activement l'initiative des ambassadeurs et inviter à son tour les citoyens à devenir Ambassadeurs via tous les moyens de communication dont elle dispose  : article dans le bulletin communal, affiches, courrier, site web,…

Pour l'y aider, elle trouvera sur ce site une série d’outils sur mesure lui permettant d’intégrer cette campagne dans sa propre communication.

La Cellule Be WaPP reste bien entendu à la disposition des communes pour répondre à toute question à propos de ce projet.

 

Pour vous aider à communiquer sur cette action auprès de vos concitoyens, télécharger le kit de communication que vous trouverez dans le lien ci-dessous. 

Voir le matériel de communication

Ce kit est composé des éléments suivants:

 

Une signature mail

Un badge Ambassadeur

Un texte pour le bulletin communal

LISTE DES COORDINATEURS DES AMBASSADEURS DANS LES COMMUNES

Classement par province

 

BRABANT WALLON

 

BEAUVECHAIN Bulteau Vincent environnement@beauvechain.be 010 86 83 13
BRAINE-L'ALLEUD Willick Anne Marie environnement@braine-lalleud.be 02 854 03 70
BRAINE-LE-CHATEAU Baudelet Mathieu mathieu.baudelet@braine-le-chateau.be 02 588 21 33
CHASTRE Servais Nicolas nicolas.servais@chastre.be 010 65 44 90
CHAUMONT-GISTOUX Serret-Bragulat Marie-Laurence ml.serret.jmd@belgacom.net 010 68 06 91
COURT-SAINT-ETIENNE Monteyne Renaud environnement@court-st-etienne.be 010 62 06 25
GENAPPE Swerts Anne-Sophie anne.sophie.swerts@genappe.be 067 79 42 29
GREZ-DOICEAU Lambert   Charles charles.lambert@grez-doiceau.be 010 84 83 40
HELECINE  Laloux   Bénédicte benedicte.laloux@gmail.com 019 65 50 23 - 0495 26 99 71
INCOURT Pelsmaekers Lydia lydia.pelsmaekers@commune-incourt.be 010 23 95 96
ITTRE Arias Marie-José mj.arias@ittre.be 067 79 43 49
JODOIGNE Maréchal Bénédicte environnement@jodoigne.be 010 81 99 93
LA HULPE Gontier Véronique  veronique.gontier@lahulpe.be 02 634 30 90
LASNE Sengier Marie environnement@lasne.be 02 634 05 83
MONT-SAINT-GUIBERT Van de Wyer Henri henri.vandewyer@mont-saint-guibert.be 010 65 75 75
NIVELLES Aissaoui Laïd  laid.aissaoui@nivelles.be 067 88 21 72 
ORP-JAUCHE Guion Hélène helene.guion@orp-jauche.be 019 63 02 13
OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE Hebrant Dorothée hebrantd@olln.be 010 43 62 51
PERWEZ Delcorps Eric eric.delcorps@perwez.be 0495 21 28 77
RAMILLIES Minet Anne-Sophie travaux3@commune-ramillies.be 081 43 23 47
REBECQ Bernard Laura environnement@rebecq.be 067 28 78 11
RIXENSART Piron Anne anne.piron@rixensart.be 02 634 35 77
TUBIZE Dumonceau Sandra sandra.dumonceau@tubize.be 02 391 39 96
VILLERS-LA-VILLE De Laet Delphine delphine.delaet@publilink.be 071 87 03 89
WALHAIN Maroy Brigitte brigitte.maroy@walhain.be 010 65 32 05
WATERLOO Bontems Anne-Catherine ecoconseil@waterloo.be 02 352 99 94
WAVRE Cwiek Marianne marianne.cwiek@wavre.be 010 23 04 55

 

HAINAUT

 

AISEAU-PRESLES Deyonghe Frédéric f.deyonghe@aiseau-presles.be 071 26 06 66
ANDERLUES Zbierski Laurence laurence.zbierski@anderlues.be 071 54 47 41
ANTOING Lekoeuche Enguerrand enguerrand.lekoeuche@antoing.net 069 33 29 16
ATH Desmet Véronique environnement@ath.be 068 68 12 51
BEAUMONT Mormal Christine christine.mormal@beaumont.be 0490 11 70 54
BELOEIL Kensier Guillaume guillaume.kensier@beloeil.be 069 45 27 40
BERNISSART Fagnart   Pierre pierre.fagnart@bernissart.be 0473 84 46 38 et  069 59 00 60
BINCHE Dudome Marjorie      marjorie.dudome@binche.be 064 23 06 04
BOUSSU Di Mauro Concetta concetta.dimauro@boussu.be 065 71 73 60
BRAINE-LE-COMTE Druart Mélanie melanie.druart@7090.be 067 87 48 78
BRUGELETTE Cordier Benjamin travaux@brugelette.be 0475 67 25 19
BRUNEHAUT Frederic Cindy cindy.frederic@commune-brunehaut.be 069 36 29 86
CELLES Debouvrie Marie-Vinciane marie.debouvrie@publilink.be 069 85 77 88
CHAPELLE-LEZ-HERLAIMONT Poglajen Didier didier.poglajen@publilink.be 064 43 13 25
CHARLEROI Ghierche Olivier olivier.ghierche@charleroi.be 071 86 72 27
CHATELET Simon Jean-Pol jean-pol.simon@chatelet.be 071 24 32 68
CHIEVRES Maquet   Marie-Valentine environnement@chievres.be 068 65 68 20
CHIMAY Counen Jean-François jf.counen@ville-de-chimay.be 060 30 37 00
COLFONTAINE Gallez   Sarah sarah.gallez@colfontaine.be 0498 93 73 14
COMINES-WARNETON Bernard Benoit acecomineswarneton@gmail.com 0470 82 23 49 et  056 55 00 74
COURCELLES Decelle Emmanuel emmanuel.decelle@courcelles.be 071 46 69 03
DOUR Gobert Cindy cindy.gobert@communedour.be 065 761 866
ECAUSSINNES Baudoux    Lillie lillie.baudoux@ecaussinnes.be 067 49 13 95
ELLEZELLES  Spileers Christine accueil@ellezelles.be 068 54 42 10
ENGHIEN Vandenbussche François francois.vandenbussche@enghien-edingen.be 02 397 14 43
ERQUELINNES Caroline   Desalle caroline.desalle@erquelinnes.be 0496  04  29 15
ESTAIMPUIS Duboisdenghien Thierry thierry.duboisdenghien@estaimpuis.be 069 55 72 95
ESTINNES De Vleeschauwer Joanna joanna.devleeschauwer@estinnes.be  064 31 13 33
FARCIENNES Cornille Valérie valerie.cornille@farciennes.be 071 24 34 51
FLEURUS Dauginet Christophe christophe.dauginet@fleurus.be 071 82 03 82
FLOBECQ Vandewiele Anne maisondesplantes@flobecq.be 0477 32 14 25
FONTAINE-L'EVEQUE Gunwisa  Alain alain.gunwisa@villedefontaine.be 071 54 98 08
FRAMERIES Desterbecq Thibaut  tdesterbecq@frameries.be 065 61 12 11
FRASNES-LEZ-ANVAING Bourdeaud'huy Pierre pierre_bourdeaudhuy@hotmail.com 069 87 16 60
FROIDCHAPELLE Huegaerts Fabienne fabienne.huegaerts@commune-froidchapelle.be 060 45 91 43
GERPINNES Joris   Nancy njoris@gerpinnes.be 071/50.90.37
HAM-SUR-HEURE-NALINNES Lejeune Sandrine sandrine.lejeune@publilink.be 071 22 93 59
HENSIES Suardi Fréderic f.suardi@hensies.be 065 76 73 69 
HONNELLES Mainil Isabelle isabelle.mainil@publilink.be 065 52 94 55
JURBISE Therasse   Manuel  manuel.therasse@commune-jurbise.be 065 37 74 30 
LA LOUVIERE Micciche Stéfania

smicciche

@lalouviere.be

064/27.80.04
LE ROEULX Rucquoy Jérémie jeremie.rucquoy@leroeulx.be 064 66 53 59
LENS De Clerq Dirk constatateur@commune-lens.be 0471 03 38 58
LES BONS VILLERS Lavendy Ingrid ingrid.lavendy@lesbonsvillers.be 071 85 81 13
LESSINES Leclercq Benoît leclercq-benoit@lessines.be 068 25 15 38
LEUZE-EN-HAINAUT Delchambre Emmanuelle urbanisme@leuze-en-hainaut.be 069 59 02 61
LOBBES

Dagonneau Céline 

environnement@lobbes.be

071 59 77 79

MANAGE Ricciardone   Giovanna  environnement@manage-commune.be 064 51 82 19
MERBES-LE-CHATEAU Goffin   Jean-Philippe goffinjeanphilippe@hotmail.com 0496 07 56 92  
MOMIGNIES Deflorenne Isabelle tourisme@momignies.be 060 51 04 47
MONS Malbrecq Bénédicte benedicte.malbrecq@ville.mons.be 065 40 55 85
MONTIGNY-LE-TILLEUL François Cédric cedric.francois@montignyletilleul.be 071 60 98 73
MONT-DE-l'ENCLUS Duquesne   Vicky  duquesne.v@montdelenclus.be 069 76 82 63
MORLANWELZ Ugille Aurélie aurelie.ugille@morlanwelz.be 064 43 17 50
MOUSCRON Vanschamelhout Laurent laurent.vanschamelhout@mouscron.be 056 86 01 57
PECQ Van Mullen Xavier info@pecq.be 069 55 33 17
PERUWELZ Dufour Vincent vincent.dufour@peruwelz.be 069 25 40 19
PONT-A-CELLES Goethals Hélène environnement@pontacelles.be 071 84 90 63
QUAREGNON Antoniewicz Ludovic ludovic.antoniewicz@quaregnon.be 065 46 86 21
QUEVY Frerotte Stéphane stephane.frerotte@quevy.be 065 58 64 40
QUIEVRAIN Dubois Philippe  philippe.dubois@quievrain.be 065 45 04 58 
RUMES Delanghe Bruno bruno.delanghe@communederumes.be 0497 89 14 22
SAINT-GHISLAIN Mereau Pauline pauline.mereau@saint-ghislain.be 065 76 19 85
SENEFFE Gobert Claudine environnement@seneffe.be 064 52 17 26
SILLY De Clercq Dirk constatateur@silly.be 0476 23 83 59
SIVRY-RANCE Vincent Julie julie.vincent@sivry-rance.be 060 41 41 22
SOIGNIES Lebrun  Camille camille.lebrun@soignies.be 067 34 73 95
THUIN Cadrobbi Agnès agnes.cadrobbi@thuin.be 071 55 94 16
TOURNAI Cacheux Olivier olivier.cacheux@tournai.be 0472 12 19 08
LIEGE

 

AMAY Marchandise Didier didier.marchandise@amay.be 085 31 05 44
AMBLEVE Brühl Pascal pascal.bruhl@amel.be 080 34 81 15
ANS Bievliet Laurence  laurence.bievliet@ans-commune.be 04 247 72 67 
ANTHISNES François Cécile cecile.francois@anthisnes.be 04 383 99 91
AUBEL Boyens Eddy travaux@aubel.be 087 68 01 33
AWANS Baldewyns Christophe env@awans.be 04 364 06 33
AYWAILLE Neycken Anne-Cécile anne-cecile.neycken@aywaille.be 04 364 05 19
BAELEN Joris Cyrielle  environnement@baelen.be 087 76 01 42
BASSENGE Perin Noel noel.perin@bassenge.be 0478 94 77 35
BERLOZ Matagne Christine christine.matagne@berloz.be 019 33 99 92 
BEYNE-HEUSAY Lambinon Corinne corinne.lambinon@beyne-heusay.be 04 355 81 65
BLEGNY Neicken Daniel daniel.neicken@blegny.be 04 345 97 30
BRAIVES Pinel Valérie  valerie.pinel@braives.be 019 69 62 26 
BULLANGE Wersand Alexandra umwelt@buellingen.be 080 64 00 38 
BURDINNE Jessica Robert ac.jeunes.burdinne@publilink.be 085 51 97 16
BURG-REULAND Mettlen Michael michael.mettlen@burg-reuland.be 080 39 99 90 
BUTGENBACH Faymonville Patrick  patrick.faymonville@butgenbach.be 080 44 57 23
CHAUDFONTAINE Dorao   Isabelle travaux@chaudfontaine.be 04 36 15 551
CLAVIER Franck Béatrice beatrice.franck@clavier.be 086 34 94 43
COMBLAIN-AU-PONT Gotti Aurélie aurelie.gotti@comblainaupont.be 04 369 99 86
CRISNEE Lapierre Christine

christine.lapierre@crisnee.be

04/229.48.09

DALHEM Verrier Delphine delphine.verrier@commune-dalhem.be 04 374 74 23
DISON Govaerts François agent.constatateur@dison.be 087 39 33 76
DONCEEL Delooz Laurence  laurence.delooz@donceel.be 04 259 96 11 
ENGIS Smal Christelle christelle.smal@engis.be 04 259 89 11
ESNEUX Laurent Bénédicte benedicte.laurent@esneux.be 04 380 93 36
EUPEN Hilgers Alexandra alexandra.hilgers@eupen.be 087 59 58 19
FAIMES Melin Alexandre population@faimes.be 019 33 98 55
FERRIERES Gerlach Aurore aurore.gerlach@commune-ferrieres.be 086 40 99 53
FEXHE-LE-HAUT-CLOCHER Malchair Sandrine malchairs@gmail.com 0475 38 31 69
FLEMALLE Wéry Nathalie nathalie.wery@flemalle.be 0499 53 13 71
FLERON Buron Michel environnement@fleron.be 04 355 91 96
GEER Valentin Claudy claudy.valentin@geer.be 0477 31 20 81
GRACE-HOLLOGNE Balas François 

francois.balas@grace-hollogne.be

04/231.48.70
HAMOIR Loicq Sabine sabine.loicq@hamoir.be  086 21 99 45
HANNUT Courmont Mélanie environnement@hannut.be 019 51 93 68
HERON Viatour Luc luc.viatour@heron.be 0486 99 89 48
HERSTAL Bissot Philippe bissot.Philippe@herstal.be 04 256 83 21
HERVE Borgs Nadine environnement@herve.be 087 69 36 34
HUY Lagneaux Freddy environnement@huy.be 085 21 78 21
JALHAY Koninckx Suzanne suzanne.koninckx@gmail.com 0485 91 54 41
JUPRELLE

Latet   Laetitia 

 laetitia.latet@juprelle.be 04 278 75 80
LA CALAMINE Havenith Günther  guenther.havenith@kelmis.be 087 63 98 037 
LIEGE Gervalle Grégory gregory.gervalle@liege.be 04 221 88 91
LIERNEUX Mathieu Oliver tourisme@lierneux.be 080 42 96 34 
LIMBOURG Léonard Florence florence.leonard@ville-limbourg.be 087 30 61 00
LINCENT De Corte Marie marie.decorte@commune-lincent.be 019 63 02 58
LONTZEN Bergmann Jennifer jennifer.bergmann@lontzen.be 087 89 80 68
MALMEDY Geron Marc marc.geron@malmedy.be 080 79 96 61
MARCHIN Jasienski Nathalie nathalie.jasienski@marchin.be 085 27 04 26
MODAVE Pleinevaux Sabine secretariat2@modave.be  085 41 02 28
NANDRIN Chapelle Lindsay lindsay.chapelle@nandrin.be 085 51 94 78
NEUPRE Pire Axel animateursneupre@hotmail.com 04 371 35 89 et 0494 65 19 66
OLNE Huyghe Astrid

astrid.huyghe@olne.be

087/26.02.81
OREYE Pint Marc marc.pint@oreye.be 019 33 89 51
OUFFET

Froidbise   François

francis.froidbise@outlook.be 0495 75 71 30
OUPEYE Thonnard  Olivier o.thonnard@oupeye.be 04 267 06 44
PEPINSTER Dedye Eric eric.dedye@pepinster.be 087 46 81 42
PLOMBIERES Timmermans Laetitia laetitia.timmermans@plombieres.be 087 78 91 32
RAEREN Plumanns Marie-Thèrese marie-therese.plumanns@raeren.be 087 86 69 40
REMICOURT Mols Julien julien.mols@remicourt.be 019 54 93 14

SAINT-GEORGES-SUR-MEUSE

Pirard Denis denis.pirard@saint-georges-sur-meuse.be 0498 50 65 43

SAINT-NICOLAS

De Faveri Mélissa melissa.defaveri@saint-nicolas.be  04 234 71 84
SAINT-VITH Faymonville Tom tom.faymonville@st.vith.be 0 80/280 133
SERAING Barla Sophie s.barla@seraing.be 04 330 86 07
SOUMAGNE Detalle François

francois.detalle@soumagne.be

04 377 97 72
SPA Delcour Baptiste  baptiste.delcour@villedespa.be 0496 76 83 55 
SPRIMONT Maule  Philippe philippe.maule@sprimont.be 04 382 43 00
STAVELOT Gerrienne  Yves yge@stavelot.be 080 28 24 33
STOUMONT Fakhakh  Abdenbi abdenbi.fakhakh@stoumont.be

080 29 26 51

THEUX Méant Stéphane stephane.meant@theux.be 0472 95 65 34
THIMISTER-CLERMONT Delhez Cécile jm.schoonbroodt@thimister-clermont.be 087 44 65 16
TINLOT Collaers Christelle  christelle.collaers@commune-tinlot.be 085 83 09 35
TROIS-PONTS Stilmant  Anne ast@troisponts.be 080 68 98 91
TROOZ De Temmerman Daniel daniel.detemmerman@trooz.be 04 273 81 73
VERLAINE Venderick Aline aline.venderick@verlaine.be 04 259 99 15
VERVIERS Dethier Olivier environnement@verviers.be 087 32 75 57
VILLERS-LE-BOUILLET Charlier Cécile cecile.charlier@villers-le-bouillet.be 085 61 62 78
VISE Poelmans Laetitia laetitia.poelmans@vise.be 04 374 84 93
WAIMES Giet Jasmina environnement@waimes.be  080 68 91 65
WANZE Mathoux Laurence laurence.mathoux@wanze.be 085 27 35 43
WAREMME Destinez Mariève marieve.destinez@waremme.be 019 67 99 83
WASSEIGES Primault Lise lise.primault@wasseiges.be 081 40 89 93
WELKENRAEDT Beckers Renaud environnement@4840.be 087 89 91 94

 

LUXEMBOURG

 

ARLON Lichtfus Stéphane stephane.lichtfus@arlon.be 063 67 00 55
ATTERT Brassel Véronique  veronique.brassel@attert.be 063 24 27 72 
AUBANGE

Piefonck   Malaïka

piefonckm@aubange.be 063 37 20 45
BASTOGNE Klein Jean j.klein@bastogne.be

061 26 26 74

BERTOGNE Piron Cindy cindy.piron@houffalize.be 0491 92 70 20
BERTRIX Longville Dominique dominique.longville@bertrix.be 061 41 02 82
BOUILLON Tassin Mélanie ecoconseiller@bouillon.be 061 28 03 17
CHINY Gérard Stéphanie  stephanie.gerard@chiny.be 061 32 53 59 
DAVERDISSE Vincent Freddy freddy.vincent@daverdisse.be 061 58 81 95
DURBUY Demoulin Didier didier.demoulin@durbuy.be 086 21 96 01
EREZEE Hugo Jennifer jennifer.hugo@erezee.be 086 32 09 14
ETALLE Hanus   Mélissa hanusmelissa@gmail.com 0497 91 85 60
FAUVILLERS Thilmany José commune@fauvillers.be 063 60 83 24 
FLORENVILLE Wallemme Fabienne  fabienne.wallemme@florenville.be 061 32 51 57 
GOUVY Huget Chantal chantal.huget@gouvy.be 080 29 29 29
HABAY Warrant Charlotte charlotte.warrant@habay.be 063 42 30 42
HERBEUMONT Werner Eliane wernermaissin@hotmail.com 0473 33 93 47
HOTTON Pirotte Quentin quentin.pirotte@hotton.be 084 36 00 13 
HOUFFALIZE Hazée Vinciane vinciane.hazee@houffalize.be 061 28 00 64
LA ROCHE-EN-ARDENNE Fauconnier Josette josette.fauconnier@la-roche-en-ardenne.be 084  24 50 65
LEGLISE Hanff Didier didier.hanff@gmail.com 063 43 00 10
LIBIN  Malempré Marie m.malempre@libin.be 061 26 08 18
LIBRAMONT-CHEVIGNY Ska Géraldine geraldine.ska@libramont.be 061 51 01 67
MANHAY Hoheiser Stéphanie shoheiser@manhay.org 086 45 03 19
MARCHE-EN-FAMENNE Grandjenette Aurélie aurelie.grandjenette@ac.marche.be 0491 35 73 86
MARTELANGE Volpagni Damien urbanisme.martelange@skynet.be 063 24 09 54
MEIX-DEVANT-VIRTON Gilson Marc marc.gilson@scfg.be 063 57 23 29
MESSANCY Lorge Laurence laurence.lorge@messancy.be 0496 95 24 61
MUSSON Guillaume Sylvie chantal.michel@musson.be 063 38 08 51
NASSOGNE Hernandez Julie julie.hernandez@nassogne.be

084 22 07 54

NEUFCHATEAU Grandjean Christian grandjeanchristian1962@gmail.com 0477 98 42 85
PALISEUL Sacré Clémentine clementine.sacre@paliseul.be 061 27 59 56
RENDEUX Bayot Olivier olivier.bayot@rendeux.be 0478 75 89 06
ROUVROY Guissard Philippe guissard@netcourrier.com 0475648531
SAINTE-ODE Lemaire Catherine catherine.lemaire@sainte-ode.be 061 21 04 45
SAINT-HUBERT Legrand Vincent vincent.legrand@saint-hubert.be 061 26 09 87
SAINT-LEGER Jacob Monique monique.jacob@saint-leger.be 0471 83 15 13
TELLIN Marchal Catherine catherine.marchal@tellin.be 084/37.42.80
TENNEVILLE Bosendorf Leslie leslie.bosendorf@tenneville.be 084 45 00 53
TINTIGNY RionFlorence florence.rion@tintigny.be 063 44 02 15 
VAUX-SUR-SURE Creer Angélique angelique.creer@commune-vaux-sur-sure.be 0499 34 32 21 et  061 26 09 95 
VIELSALM Flammang Sylvianne  sylvianne.flammang@vielsalm.be 080 29 28 21 
VIRTON Toussaint Caroline caroline.toussaint@virton.be 063 44 01 68
WELLIN Laurent Fabienne fabienne.laurent@wellin.be 084 43 00 45

 

NAMUR

 

ANDENNE Bougelet Marjorie marjorie.bougelet@ac.andenne.be 085/84.95.98
ANHEE Windeshausen Françoise environnement@anhee.be 082 69 86 20
ASSESSE Devaux Guy-Loup  guy-loup.devaux@assesse.be 083 63 68 57
BEAURAING Rolland Benoit

benoit.rolland@beauraing.be

0476 87 85 24
BIEVRE Delhasse Cristel cristel.delhasse@bievre.be 0470 20 49 59
CERFONTAINE Colin Rudy rudy.colin@cerfontaine.be 0498 28 50 16
CINEY Wauthier William wwauthier@ciney.be 083 23 10 48
COUVIN Bernazano Elodie elodie.bernazano@couvin.be 060 34 01 32
DINANT Goffin Christophe service.environnement@dinant.be 082 40 48 15
DOISCHE Collard Sylvain dg@doische.be 082 21 47 33
EGHEZEE Willems Géraldine geraldine.willems@eghezee.be 081 81 01 44
FERNELMONT Raison Patricia patricia.raison@fernelmont.be 081 83 02 74
FLOREFFE Lemoine Pierre environnement@floreffe.be 081 44 71 18
FLORENNES Djegham Yasmina environnement@florennes.be 071 68 14 65
FOSSES-LA-VILLE Moreau Frédéric frederic.moreau74@gmail.com 0486 51 59 84
GEDINNE Brichet Ginette ginette.brichet@gedinne.be 061 58 72 39
GEMBLOUX Hairion  Martine martine.hairion@gembloux.be 081 62 63 25
GESVES Lissoir  Carine carine.lissoir@publilink.be 083 67 02 11
HAMOIS Bertrand Cédric c.bertrand@hamois.be 0479 35 13 41
HASTIERE Porignaux  Jonathan jonathan.porignaux@hastiere.be 082 64 32 33
HAVELANGE Libert Marc m.libert.havelange@gmail.com 0475 47 48 13 
HOUYET Lebrun Jacques jacques.Lebrun@houyet.be 082 67 69 64 
JEMEPPE-SUR-SAMBRE Van Damme Florence  florence.vandamme@jemeppe-sur-sambre.be 071 75 00 13
LA BRUYERE Bruaux Bénédicte environnement@labruyere.be 081 55 92 36
METTET Depraetere Sylvie sylvie.depraetere@mettet.be 0478 95 13 04
NAMUR Dewez Mélissa Melissa.dewez@ville.namur.be 081 24 85 73
OHEY Andre   Marie marie.andre@ohey.be 085 82 44 56
ONHAYE Cornil Patrice environnement@commune-onhaye.be 082 66 57 54
PHILIPPEVILLE Masson Hélène helene.masson@commune-philippeville.be 071 66 04 08
PROFONDEVILLE Urbain Bénédicte benedicte.urbain@commune-profondeville.be 081 42 02 44
ROCHEFORT Vanhamme Robert robert.vanhamme@rochefort.be 084 22 06 49
SAMBREVILLE Auguste Etienne  augustee@commune.sambreville.be 071 26 02 67 
SOMBREFFE Blarieaux   Jenny 

jenny.blarieaux@sombreffe.be

071 82 74 36 
SOMME-LEUZE Vanden Broeck Anne anne.vandenbroeck@publilink.be 086 32 02 56
VIROINVAL Chabot    Laurent laurent.chabot@viroinval.be 060 31 00 44
VRESSE-SUR-SEMOIS Leduc Dominique dominique.leduc@vresse-sur-semois.be 061 21 04 35
WALCOURT Tournay Benoît benoit.tournay@walcourt.be 071 61 06 19
YVOIR de Prémorel Florine environnement@yvoir.be 082 61 03 73

 

Vous voulez écouter, voir et/ou télécharger du matériel de communication autour de la campagne "Ambassadeur de la Propreté" ? 

VOIR LE MATÉRIEL DE COMMUNICATION